位置岳成律师事务所三亚分所 > 在线咨询

在线咨询

咨询人:孙先生 时间: 03-17 08:57   咨询问题:房子

问:你好,律师。我买了个房子,合同写着80平方,一方2万。后开国家部门测了82平方,开发商又问我要4万,我能告他欺诈吗?

答:您好,按照您的陈述不能简单定性为民法上的欺诈,如果合同载明合同约定面积与产权登记面积发生误差的处理方式,按照合同处理。若没有约定,面积误差在3%内的,据实结算。因此,若合同没有约定,您应该补交差额房款。[谭思思律师回复]

咨询人:咨询 时间: 03-16 15:05   咨询问题:继承

问:律师,我父亲生前写了遗嘱,给我弟弟一套房子,还有5万块钱的存款没有交代,存单一直我弟弟保留。然后他就一分钱不给我,我能问他要吗?

答:您好,根据您的陈述,5万块钱应该按照法定继承办理,您作为继承人有权分得相应的份额。[李寒松律师回复]

咨询人:秦 时间: 03-10 09:01   咨询问题:法律咨询

问:请问,有个人借了我一笔钱,还款日期刚到,他不想还钱,就把钱都转移到他孩子名下,现在他名下没钱了,我怎么能把钱要回来。

答:根据《合同法》第七十四条的规定,债务人无偿转让财产,对债权人造成损害的,债权人可以请求人民法院撤销债务人的行为。七十五条规定,撤销权自债权人知道或者应当知道撤销事由之日起1年内行使。您可以自知道对方把钱转移到他孩子名下之日起一年内,向法院起诉撤销他的无偿转让行为。[谭思思律师回复]

咨询人:孙 时间: 03-03 08:27   咨询问题:欠钱

问:咨询律师一个借款法律问题该怎么处理。我一个生意伙伴借了我50万,有借据。约定的还款日期也到了,他还是没还钱。如果去告他,他会不会转移财产,那时我该怎么办?

答:您好,如果您担心借款人转移财产,不利于您拿回欠款,您在起诉前或起诉后可以申请财产保全。起诉前申请的,必须提供相应的担保,并且要在法院采取保全措施后30日内提起诉讼。起诉后申请财产保全,法院也有可能需要您提供相应的担保。[谭思思律师回复]

咨询人:求助者 时间: 03-02 10:56   咨询问题:恋爱

问:律师,我跟我男朋友恋爱期间,钱财分的不是很清楚,我算了下,大约给了他10多万,后来他劈腿了,我能要回给他的钱吗?

答:您好,您的行为属于赠与,一般是要不回来的,如果您是以结婚为目的才赠与他钱财的,是有可能要回来的。[谭思思律师回复]

咨询人:咨询者 时间: 03-01 08:23   咨询问题:l离婚

问:我老公跟我都是外地户口,现在都在三亚工作,由于婚后生活不和谐,我想离婚,但是他不同意,我怎样才能把婚离了。

答:女士您好,如果协议离婚不成,可选择诉讼离婚。若您有证据证明您丈夫的经常居住地在三亚,您可选择在三亚的法院起诉离婚。[李寒松律师回复]

咨询人:曹女士 时间: 02-29 09:48   咨询问题:撞人

问:律师,我开车撞了一个人,后来,我把他送到医院,抢救无效死亡,现在我取保候审了,请问我最多判几年啊?

答:如果您在这次交通事故中负事故全部或者主要责任的,您有可能涉嫌构成交通肇事罪,处三年以下有期徒刑或者拘役。[谭思思律师回复]

咨询人:小赵 时间: 02-24 08:30   咨询问题:房产纠纷

问:律师您好,我在三亚买了一套房子,开发商没有将买卖房屋的合同备案。后来,开发商未经过我的允许,把房子抵押了,现在办不了房产证,我应该怎么办?

答:《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第八条规定,具有下列情形之一,导致商品房买卖合同目的不能实现的,无法取得房屋的买受人可以请求解除合同、返还已付购房款及利息、赔偿损失,并可以请求出卖人承担不超过已付购房款一倍的赔偿责任:(一)商品房买卖合同订立后,出卖人未告知买受人又将该房屋抵押给第三人;由于您的陈述过于简单,建议您带好全部材料到我所当面咨询。[李寒松律师回复]

咨询人:贺女士 时间: 01-08 09:29   咨询问题:劳动纠纷

问:律师你好,我在三亚上班,后来怀孕了,单位觉得我怀孕不适宜再从事原工作,要跟我解除劳动合同,请问单位这样做合法吗?

答:您好,《劳动合同法》第四十二条规定,劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同:......(四)女职工在孕期、产期、哺乳期的;......根据该条法律规定,如果没有其他原因,仅以您怀孕,单位就跟您解除劳动合同是不合法的。[谭思思律师回复]

咨询人:小张 时间: 12-31 09:30   咨询问题:租房

问:我租了房东的房子,租期3年,后来房子被卖给了别人,新房东不愿意继续租给我,让我搬出去,但是我的租期还未到,请问新房东有权这么做吗?

答:您好。《合同法》第二百二十九条规定,租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力。根据您的陈述和该条法律规定,在租赁期内,新房东无权让您搬出承租房。[谭思思律师回复]

共 14 页/140条记录 首页 上页 6 7 8 9 10 11 12 13 14 下页 末页
发布留言:
*标题: 验 证 码:
*你的姓名:  电子邮件:
*留言内容:
(1000字内)
  

扫描二维码关注更多精彩内容